Будут установлены соответствующие современным требованиям гарантии защиты инвестиций и инвесторов
Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел вице-премьер Мгер Григорян.
Правительство одобрило проект закона «Об инвестициях», который направлен на улучшение инвестиционного климата. Цель проекта – закрепление соответствующей современным требованиям, четкой, прозрачной и предсказуемой правовой основы для инвестиционных отношений, чтобы обеспечить защиту прав и свобод инвесторов, а также стимулировать инвестиции как для местных, так и для иностранных инвесторов.
Правительство внесло изменения и дополнения в ряд ранее принятых решений с целью обеспечения безналичной выплаты пенсий и других периодических выплат, включая премии, пенсии по старости, пособия по инвалидности и пособия в случае потери кормильца семьи. Как отметил министр труда и социальных вопросов Арсен Торосян, согласно принятому в декабре закону, с 1 апреля все пенсии и пособия должны выплачиваться безналичным способом, и этими решениями правительства регулируется весь процесс. «До 5 марта текущего года мы просим всех пенсионеров и бенефициаров пособий самостоятельно выбрать осуществляющую выплаты организацию — банк, и самостоятельно получить банковскую карту, на которую безналичным способом будет перечисляться следующая пенсия или пособие. Если это не будет сделано до 5 марта, мы сделаем это автоматически. А поскольку будут граждане, которые по объективным и субъективным причинам этого не сделают, нам потребуется определенное время для доставки карт на дом», — отметил Арсен Торосян.
Правительство внесло изменения и дополнения в порядок предоставления субвенций общинам из государственного бюджета Республики Армения для реализации программ на основе партисипативного бюджетирования. Как отметил министр финансов Ваге Ованнисян, в первые два года система действовала в пилотном режиме, и поправки являются попыткой исправить возникшие проблемы. По словам министра, цель сегодняшнего решения правительства также состоит в том, чтобы сделать программу постоянной.
Министр сообщил, что основные изменения касаются уточнения механизма голосования об ассигнованиях: «Установлено, что участник голосования может проголосовать максимум за 3 предложения, если они относятся к разным населенным пунктам общины. В случае предложений, относящихся к одному и тому же населенному пункту, участник голосования может проголосовать только за одно».
Решением правительства предусматривается софинансирование ряда субвенционных программ 2022, 2023, 2024 и 2025 гг. в размере 948,541.3 тыс драмов. Как отметил министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян, планируется софинансировать 18 субвенционных программ в 16 населенных пунктах.