Этот раздел дает возможность письменно выразить Ваше мнение, точку зрения и позицию. В отличие от заявлений, письма в соответствии с официальной процедурой не рассматриваются.

Ваше официальное заявление Правительству РА уже имеет транспарентную процедуру. Благодаря нашему сайту Вы можете узнать, какому органу или должностному лицу Правительства переадресовано переданное Вами или направленное по почте заявление.

Поиск

azdararir

iGov.am iPhone/iPad application

Горячая линия

Ответственный за обеспечение свободы информации
Ответственное за внутреннее и внешнее осведомление лицо

1-17(звонок бесплатный)

+374 (10) 527-000(для звонков из-за рубежа)

Официальная эл. почта

(для оповещений в системе www.e-citizen.am)

Эл. управление

Бывшие премьер-министры

Амо /Амазасп/ Оганджанян

Амо /Амазасп/ Оганджанян

 

Биографические данные

После отставки Хатисяна был назначено новое правительство. Во главе с Амо Оганджаняном Бюро АРФД пришло к власти. Это правительство называлось также бюро-правительство.
Новое правительство объявило, что родина в опасности: «Турецкие паши с одной стороны, азербайджанские ханы в красных большевистских шароварах с другой – вновь угрожают свободе и независимости Армении», - говорится в послании правительства народу, где звучит призыв объединиться вокруг правительства.
Армения, как метко сказал Симон Врацян, в этот период оказалась «между большевистским молотом и кемалистской наковальней».
Правительство Оганджаняна пыталось бескровно пресечь восстания и желало избежать гражданского столкновения, однако, видя, что приложенные усилия безрезультатны, правительство выдвинуло войска против мятежников. В течение двух недель был поставлен конец бушующему в стране повстанческому движению.
Майские митинги переросли в большевистские восстания, которые были подавлены. Логика событий диктовала следующий шаг - вопрос освобождения тюрконаселенных пунктов.
Государственные расходы правительство покрывало денежными деньгами, ежедневно печаталось 6-800 млн. рублей. Была сделана попытка пресечения денежнего потопа путем привлечения иностранных кредитов, что не удалось довести до конца.
8-го февраля в Ереване начала действовать Торгово-промышленная палата. Были внесены изменения в налоговую политику. Был принят закон о займе сроком на десять лет, планировалось выпустить облигации стоимостью в 10, 25, 50 долларов. Летом 1920 года армянскими и иностранными инвесторами был сделан ряд предложений.
Проводилась важная работа в министерствах сельского хозяйства и государственного имущества.
В июле правительство утвердило проект Государственного Герба Армении, составленный академиком А.Таманяном и художником А.Коджояном.
Наконец, в дни оганджаняновского правительства был утвержден закон о гражданстве. А 10 августа был подписан Севрский договор: создавалась Объединенная Армения, казалось, что многовековая мечта армянства становилась в дни этого правительства реальностью.
Во времена правительства Оганджаняна возглавляемая Левоном Шантом делегация отправилась в Москву на переговоры с Чичериным. Шант сообщал в Ереван, что армяно-русское соглашение готово, Россия выражает безоговорочную готовность признать независимость Армении и не вмешиваться в ее внутренние дела. Подписание договора было отложено: Чичерин телеграфировал правительству Армении о переводе переговоров в Ереван. Премьер-министр Оганджанян ответил, что не против предложения. В октябре был составлен проект договора, которым Советская Россия признает независимость и неприкосновенность Армении. В состав Армении входил Зангезур, а Карабах и Нахичеван оставались автономными. В условиях, когда Армения находилась между «большевистским молотом и кемалистской наковальней», сражаясь на двух фронтах, дипломатические усилия правительства потерпели крах.
С принятием жестоких условий прекращения огня правительство Оганджаняна утратило авторитет в глазах народа. Со всех сторон требовали отставки правительства. Сам премьер-министр пытался как можно быстрее освободиться от взвалившихся на его плечи обязанностей.
23 ноября правительство Амо Оганджаняна представило отставку: «Начинается новый этап, новая ситуация политических сил... исходя из республиканских интересов, мое правительство представило отставку», - сказал Амо Оганджанян, обращаясь к парламенту.
Парламент выбрал нового главу правительства. Последним премьер-министром Первой Республики стал Симон Врацян.