Этот раздел дает возможность письменно выразить Ваше мнение, точку зрения и позицию. В отличие от заявлений, письма в соответствии с официальной процедурой не рассматриваются.

Ваше официальное заявление Правительству РА уже имеет транспарентную процедуру. Благодаря нашему сайту Вы можете узнать, какому органу или должностному лицу Правительства переадресовано переданное Вами или направленное по почте заявление.

Поиск

azdararir

iGov.am iPhone/iPad application

Горячая линия

Ответственный за обеспечение свободы информации
Ответственное за внутреннее и внешнее осведомление лицо

1-17(звонок бесплатный)

+374 (10) 527-000(для звонков из-за рубежа)

Официальная эл. почта

(для оповещений в системе www.e-citizen.am)

Эл. управление

Бывшие премьер-министры

Александр Мясникян

Александр Мясникян

 

Биографические данные

Родился в Новом Нахичеване. Был не только военно-политическим деятелем, но и литературоведом. Революционное и литературное прозвище было Мартуни. Учился в Лазаревской гимназии, закончил юридический факультет Московского университета.

В 1905 году участвовал во всероссийской октябрьской забастовке и декабрьском вооруженном восстании. Принимал участие в Первой мировой войне, а после февральской революции 1917 года был избран членом солдатского комитета фронта, создал самостоятельную большевистскую организацию.

Разворачивал партийно-административную деятельность в Белорусии /первый секретарь КП/. Был первым секретарем горкома Москвы и областного комитета. В то время, когда Красная Армия заняла Ереван, и руководимый Касьяном Революционный комитет утратил свой авторитет, из Москвы на Кавказ был послан А.Мясникян. Он привез письмо В.И.Ленина. Обращаясь к коммунистам Кавказа, вождь требовал: «…более медленного, более осторожного, более систематического перехода к товариществу, вот что возможно и необходимо. Работать над улучшением положения крестьян и предпринять масштабные работы для электрификации и орошения…».

Взяв в руки бразды правления правительства Армении, проводя более мягкую и созидательную политику, окружив себя светлыми головами и патриотичными людьми, Мясникян дал возможность армянскому народу вздохнуть и заняться творческой работой.

В годы его премьерства из Ирана в Армению вернулась большая часть интеллигенции во главе с Александром Таманяном. Мясникян руководил правительством до 1922 года, когда была создан Союзный Совет ЗСФСР, где он также занимал высокие руководящие посты.

Мясникян был одним из тех армянских премьер-министров, которые были тесно связаны с народом и его письменностью. Он редактировал примерно десять наименований газет, был близок с Чаренцем и другими известными представителями интеллигенции, написал ряд научно-литературных статей.

Жизнь Мясникяна завершилась трагически. В 1925 году вместе с Атабекяном и Могилевским он на самолете летел в Сухуми, чтобы принять участие в съезде советов Абхазии. Самолет не долетел до Сухуми и сгорел в воздухе. Все трое погибли.

Существуют мнения, что авиакатастрофа была подстроена, и одним из организаторов был сам Лаврентий Берия, который в этот период сумел обвинить многих известных деятелей и представителей интеллигенции в троцкизме, объявив их врагами народа и контрреволюционерами, зачастую лично подписывая их вердикты. С первых же дней становления Советского Союза в своих письмах любимым «соратникам» Кобе /Сталину/ и Зиновьеву Ульянов-Ленин «с коммунистическими приветами» писал: «Нужно поощрять усердие террора и его массовый характер». Именно так действовали его «соратники», создавая в советах атмосферу смерти и страха, одной из первых жертв которой стал этот светлый деятель - Мясникян.